29 ноября состоялся визит в Краснодарский край Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской Республики  в Российской Федерации  Микко Хаутала во главе делегации представителей финских компаний
В рамках программы визита состоялась презентация финских компаний, осуществлявших свою деятельность в сферах производства упаковочных линий для брикетированных отходов и древесных плит, горелок и систем сжигания любого жидкого и газообразного топлива, поставок модульных котельных установок, развития технологий обращения с отходами.

К участникам встречи с приветственным словом обратились заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РСПП (КРО РСПП) Сергей Огурцов и руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

— На сегодняшний день вопрос развития технологии обращения с отходами является одной из главных проблем человечества. От того, как она будет решена, зависит и состояние окружающей среды и здоровье каждого человека. Визит финских компаний, безусловно, внесет значительный вклад в развитие различных сфер экономики региона. Краснодарское региональное отделение, в свою очередь, готово стать надежным партнером для потенциальных инвесторов, — сказал Сергей Огурцов.

Изучение возможностей использования финских технологий в обращении с твердыми бытовыми отходами вызвало особую заинтересованность у участников встречи. На Кубани сегодня на мусорные полигоны направляется 100% отходов, тогда как в Финляндии только 3%. В стране широко развита вторичная переработка, эффективно работают заводы по утилизации мусора.

Представители финских и российских компаний выразили готовность в развитии сотрудничества и кооперационных связей.

Справочно: встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в РФ Микко Хаутала состоялась в сентябре текущего года.

На мероприятии обсуждались различные направления сотрудничества региона с Финляндией. В России уже работает порядка тысячи финских компаний, часть из них представлена и на юге страны. В настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил 104 млн долларов.

По итогам встречи стороны договорились о целесообразности проведения визита представителей финских компаний в Краснодарский край.

Пресс – служба КРО РСПП

Фото пресс-служба КРО РСПП

Источник сайт Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае: http://www.rsppkuban.ru/news-landing.php?ELEMENT_ID=1130