Проект реализован при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В открытии учебного центра приняли участие заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Тимофеев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, ректор КубГАУ Александр Трубилин, а также преподаватели и студенты университета.

Учебный центр в КубГАУ оснащен современным цифровым и оптическим оборудованием для изучения микробиологических свойств почвы и влияния минеральных удобрений на ее плодородие. В ходе занятий результаты индивидуальной работы студентов в агрохимической аудитории могут быть спроецированы на интерактивную доску для совместного анализа, групповых обсуждений и повышения эффективности обучения будущих агрономов через их вовлечение в интерактивный учебный процесс. Студенты также обеспечены актуальными маркетинговыми исследованиями и визуальной информацией, делающих процесс изучения современных агротехнологий более наглядным.

В ходе церемонии открытия учебного центра Михаил Тимофеев подчеркнул важность применения передовых технологий в сельхозпроизводстве.

– Лидирующие позиции Краснодарского края по производству сельхозпродукции тесно связаны с работой Кубанского аграрного университета. Для регионального АПК это кузница кадров. Теоретические знания в области передовых технологий очень важны, но они обязательно должны совмещаться с соответствующей практикой. Поэтому открытие нового учебного центра и, в дальнейшем, опытных площадок для работы с системами минерального питания растений сложно переоценить, – отметил Михаил Тимофеев.