Деловая программа началась с пленарной сессии «Пандемии будущего. Новая реальность для промышленности, регуляторов и бизнеса». В работе сессии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев
Спикеры форума – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров, председатель совета директоров АО «Фармстандарт» Виктор Харитонин, представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса, руководители и сотрудники научных институтов.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, приветствуя участников, акцентировал внимание на разработках отечественных вакцин.

– Традиционно разработка и запуск вакцин происходит в течение 10-15 лет. Россия с начала года произвела около 170 млн комплектов доз вакцин от коронавируса, большая часть из которых «Спутник». В целом в 2021 году производство превысит 300 млн комплектов. По другим вакцинам также идет рост объемов производства. Возможно, вернемся к теме создания отдельной специализированной площадки для изготовления вакцин, – сказал Денис Мантуров.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что разработкой вакцин занимаются несколько институтов.

– Россия имеет достаточно компетенций для создания вакцин. Помимо существующих идет формирование новых платформ, – сказал Михаил Мурашко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что фармацевтическая и медицинская промышленность – один из самых быстрорастущих секторов экономики.

– Сейчас многое зависит от эффективного взаимодействия между государством, наукой и бизнесом. Во время пандемии мы помогли предприятиям региона перестроиться, увеличить объемы производства лекарств, средств защиты и дезинфекции. В прошлом году регион предоставил 10 производителям товаров первой необходимости 150 млн рублей в виде льготных займов под 1% из краевого Фонда развития промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, на Кубани уже более 2 млн человек привились от коронавируса. Сегодня вакцины хватает и для жителей региона, и для туристов.

Михаил Мурашко заявил, что особое внимание надо уделять пожилым людям.

– У нас сегодня лиц старше 60 лет вакцинировано чуть больше 60%, в идеале нужно вакцинировать почти 100% пожилых. Также в этом году необходимо сделать прививку от гриппа. Если человек вакцинировался менее 6 месяцев назад, надо сначала сделать ревакцинацию, а потом прививку от гриппа, – пояснил министр.

В сентябре Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа. В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края.

***

БИОТЕХМЕД – ежегодный форум по биотехнологиям, главная площадка по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, диалога между государством и бизнесом, определяющего дальнейшее ее развитие.

Форум проходит при поддержке министерства здравоохранения РФ, министерства промышленности и торговли РФ, администрации Краснодарского края и госкорпорации Ростех и продлится до 5 октября. Ключевыми темами в 2021 году станут госпроекты «Санитарный щит» и Стратегия «Фарма 2030», разработанные Минпромторгом России.

В ходе сессий спикеры расскажут о мировых трендах в области здравоохранения, инновациях в медицине и фармацевтике, корпоративной социальной ответственности, тенденциях в импортозамещении.

Источник сайт Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае: http://www.rsppkuban.ru/news-landing.php?ELEMENT_ID=2612