Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин провел заседание секции «Экономические науки» Профессорского форума
Он предложил к обсуждению актуальную экономическую повестку в преломлении научной мысли, акцентировав особое внимание на вопросах ESG, зеленой экономики и разумного потребления.

Прозвучали доклады, посвященные общим проблемам и перспективам экономической науки, развитию цифровой экономики в индустриальном обществе.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Карминский говорил о новациях в банкинге и финансах. Отдельное внимание он уделил вопросам оценки финансовой устойчивости и пруденциальному регулированию. В частности, по его словам, совершенствование модели оценки банковских рисков подразумевает адаптацию рейтинговых моделей для развивающихся рынков, дополнение рейтинговых моделей факторами нефинансовой природы, разработку некредитных рейтингов (ESG, инновации, корпоративное управление).

Полученные решения могут применяться в финансовом секторе при решении проблем устойчивого развития, для оценки устойчивости финансовых институтов.

Доклад заведующий кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Светланы Мудровой был посвящен циркулярной экономике как новому формату экономического развития. Она ознакомила аудиторию с действующими в этом формате бизнес-моделями на пример Роснефти, уделив внимания вопросам утилизации отходов, технологиям вторичного использования пластика.

Профессор кафедры инноватики и прикладной экономики Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Светлана Аронова провела сравнительный анализ подготовки российских и европейских экономистов, заострив внимание на проблеме образования в России. По ее словам, за последние годы подготовка специалистов за счет бюджета сократилась в 12 раз.

Профессор РАО, руководитель аппарата Российского профессорского собрания Андрей Панарин заявил о достигнутой с Нацсоветом по профквалификациям (НСПК) договоренности относительно профессионально-общественной аккредитации вузов как инструменте повышения качества образования. По его словам, решено создать ассоциацию для проведения профессиональной общественной аккредитации.

Александр Шохин как председатель НСПК высоко оценил этот шаг, отметив, что появление ассоциации создаст «своего рода фильтр, появится доверие к аккредитации вузов как к инструменту».

Профессорский форум-2021 «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы» проходил в Москве с 27 по 30 сентября в Москве. Обсуждались актуальные научные достижения и приоритетные задачи развития науки и образования.

Участники форума говорили о роли профессора в развитии научных школ, о научных стратегиях вузов, о поддержке университетских исследований, развитии молодежного спорта и продвижении российской науки.

Источник сайт Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае: http://www.rsppkuban.ru/news-landing.php?ELEMENT_ID=2611