Создание новых рабочих мест для трудоустройства молодёжи, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, развитие социального партнёрства в Южном федеральном округе рассмотрены на  заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЮФО.

На заседании выступили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по труду и социальной политике Виктор Черепов, начальник управления министерства труда и социальной защиты Республики Крым Инна Должикова, секретарь Федерации независимых профсоюзов России – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, вице-президент Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов, председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев, начальник управления по труду министерства труда и социального развития Ростовской области Галина Лощун, вице-президент регионального объединения работодателей Астраханского союза промышленников и предпринимателей Алексей Резников, министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Было отмечено, что в укреплении партнерских отношений между работниками и работодателями, повышении производительности труда и развитии экономики большая роль принадлежит коллективно-договорному регулированию социально-трудовой сферы. Участники заседания подчеркнули, что опыт работы регионов округа по развитию социально-трудовых отношений в 2020 — 2021 годах показал, что, несмотря на сложную в целом обстановку, сторонам социального партнёрства удаётся контролировать процессы, происходящие в рамках системы социального партнёрства. В этом помогают целенаправленная работа органов власти, работодателей и профсоюзных органов всех уровней, а также тесная связь между социальными партнёрами в решении возникающих проблем и участии в управлении хозяйствующими субъектами.

По решению, принятому на трёхсторонней комиссии ЮФО, стороны профсоюзов и работодателей субъектов ЮФО будут содействовать реализации мероприятий, направленных на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Социальные партнеры продолжат работу по созданию безопасных условий труда на рабочих местах для молодежи и граждан предпенсионного и пенсионного возраста, выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по действиям работодателей при принятии решении о проведении профилактических прививок.

Всем сторонам социального партнерства  рекомендовано информировать работодателей о необходимости создания временных рабочих мест для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-18 лет, молодежи и граждан предпенсионного возраста по направлению центров занятости населения.

Принято решение обратиться в Федерацию независимых профсоюзов России с предложением разработать универсальный макет коллективного договора и направить его в профсоюзные организации, входящие в структуру ФНПР. Будет рассмотрена возможность инициирования принятия законодательного акта по обязательному заключению коллективных договоров на всех предприятиях и в организациях.