27 сентября 2021 года президенту Российского союза промышленников и предпринимателей, президенту НИУ ВШЭ Александру Шохину в рамках Профессорского форума-2021 была вручена ведомственная награда Министерства образования и науки РФ — медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования»
Принимая награду, он отметил, что представляет на форуме не только профессорское сообщество.

«Как президент РСПП хотел бы сказать, что одна из задач бизнеса – это как раз налаживание взаимодействия между наукой, технологиями и бизнесом. В рамках огркомитета по Году науки есть рабочая группа по взаимодействию бизнеса и науки, я ее возглавляю. Цифровая трансформация, энергетический переход и зеленые технологии, подготовка кадров, в том числе устранение разрыва между системой профессионального образования и потребностями рынка труда, – все это находится в зоне наших интересов», — сказал Александр Шохин.

Обращаясь к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, он подчеркнул значимость сотрудничества ведомства и НИУ ВШЭ.

«Одно из направлений нашего сотрудничества – это введение практических степеней – так выдающиеся практики могут войти в профессорское сообщество без защиты научных степеней, защищая серьезные проекты. Как только договоримся о технологии присвоения этих званий, я думаю, сумеем поставить большой отряд выдающихся практиков, которые заслуживают этого», — заключил Александр Шохин.

Профессорский форум входит в план мероприятий Года науки и технологий. Темой этого года стали актуальные научные достижения и приоритетные задачи развития науки и образования.

Участники форума обсуждают роль профессора в развитии научных школ, говорят о научных стратегиях вузов, о поддержке университетских исследований, развитии молодежного спорта и продвижении российской науки, а также о профессионально-общественной аккредитации вузов как инструменте повышения качества образования.

Организатор форума — общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание».

Источник сайт Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодарском крае: http://www.rsppkuban.ru/news-landing.php?ELEMENT_ID=2602