Президент РСПП А.Н.Шохин принял участие в Российско-Немецкой конференции «Охрана окружающей среды и устойчивое экономическое развитие в контексте международного сотрудничества. Обмен опытом между Германией и Россией» в Ганновере

В первый день конференции участники обсудили состояние Германо-Российских экономических отношений на фоне глобальных политических и экономических вызовов.

А.Шохин в выступлении отметил, что Германия является для России стратегическим партнёром, экономические отношения с которым базируются на прочном фундаменте, долгой истории взаимовыгодного сотрудничества и интересов во всех отраслях экономики. Президент РСПП подчеркнул, что немецкие коллеги прилагают массу усилий для укрепления делового сотрудничества с российской стороной. С российской стороны, видя подтверждение серьезного настроя германских партнеров на дальнейшее развитие взаимовыгодного стратегического сотрудничества между нашими странами, предпринимаются аналогичные действия.

Участники конференции, обсуждая взаимодействие деловых кругов России и Германии, отметили, что, к сожалению, в последнее время российско-германские торгово-экономические отношения находятся под воздействием двух факторов: влияния макроэкономической конъюнктуры и геополитики. Один только факт, что угрозы санкций против европейских компаний, участвующих в проекте газопровода «Северный поток 2», противоречат международному праву, говорит об иррациональном использовании силы и сложившейся ситуации.

Взаимные санкции были признаны политически и экономически контрпродуктивными.

Состоявшаяся в первый день конференции встреча российских и немецких деловых кругов показала, что бизнес двух стран — не конкуренты. Обе стороны стараются видеть и находить только возможности для взаимодополнения и сотрудничества. Выступающие конференции, среди которых организатор конференции Хайно Визе, почетный консул Российской Федерации в Ганновере, Андрей Соболев, торговый представитель РФ в Германии, Штефан Вайль, Премьер-министр Нижней Саксонии, Максим Решетников, губернатор Пермского края и бывший Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер подчеркнули, что немецкое и российское деловые сообщества должны работать над тем, чтобы отношения полностью вернулись к тому уровню надежного, основанного на партнерстве экономического, инвестиционного сотрудничества, которого мы достигли к началу двадцать первого века и которому о