11 сентября 2019 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в обсуждении достижения национальных целей развития, которое прошло в прямом эфире  программы «Диалог» телеканала «Россия – 24»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что темпы развития экономики России в настоящее время не соответствуют уровню поставленных задач.

«В настоящий момент темпы, которые мы видим, не соответствуют прогнозам и тому, к чему мы стремимся», — сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев отметил, что на темпы роста экономики влияют события в мировой политике. «Многое будет зависеть от того, что будет происходить», — сказал он, напомнив о торговой войне между Китаем и США, из-за которой, по его словам, «мировая экономика замедляется».

«Нам нужно будет принимать решения по корректировке темпов нашего развития», — пояснил премьер и отметил, что у России есть все необходимые ресурсы для достижения темпов развития экономики.

Глава правительства отметил, что сейчас «раскручиваются» все национальные проекты, кабмин занимается изменением экономики. «В настоящий момент коллеги готовят прогноз. Причем прогноз этот будет, как я понимаю, включать в себя два сценария: один оптимальный, а второй более сложный», — подчеркнул политик.