В Майкопе под председательством исполнительного директора ООО «Картонтара»  Сергея Погодина прошло заседание совета «Союза промышленников и предпринимателей Республики Адыгея», являющегося региональным отделением РСПП.

Мероприятие прошло с участием заместителя министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Ибрагима Билимготова, заместителя директора автономного учреждения «Республиканский бизнес-инкубатор» (РБИ) Махмуда Хасанова и начальника отдела трудовых отношений, охраны труда и социального партнерства министерства труда и социального развития Республики Адыгея Фатимы Берзеговой.

Повестка дня включала в себя заслушивание информации о деятельности бизнес-инкубатора, рассмотрение итогов заседания рабочей группы по разработке проекта о минимальной заработной плате в регионе, избрание делегатов на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей и другие вопросы.

Предваряя информацию о бизнес-инкубаторе, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Адыгея» Мурат Наток сообщил, что он вошёл в новый состав наблюдательного совета РБИ, который по уставу относится к основным органам управления этой организации.   В январе состоялось первое заседание наблюдательного совета, где был согласован  план финансово-хозяйственной деятельности  бизнес-инкубатора на 2019 год.

В своем выступлении Махмуд Хасанов рассказал о целях деятельности РБИ, подчеркнув, что основной задачей является увеличение числа резидентов структуры. Члены совета  СПП РА высказали ряд рекомендаций по повышению эффективности работы РБИ.

Участники заседания заслушали  информацию о заседании   рабочей группы по разработке проекта о минимальной заработной плате (МЗП) в регионе, в  состав которой входят  Мурат Наток и Фатима Берзегова. Группа образована с целью изучения возможности увеличения размера МЗП в Республике Адыгея.  Сейчас этот уровень  соответствует федеральному и составляет 11 280 рублей. Трудовой кодекс РФ предоставляет право субъектам федерации устанавливать свою планку МЗП, отличную от федеральной в сторону увеличения, работникам внебюджетного сектора, а также работникам организаций, финансируемым  из республиканского  бюджета и бюджетов муниципальных образований. То есть за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Это именно право субъекта, а не обязанность. Размер МЗП в республике всегда равнялся федеральному, как и в большинстве других субъектов РФ. Члены совета выразили единодушное мнение оставить региональный  уровень МЗП равным федеральному  значению.

Заместитель министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Ибрагим Билимготов в своем выступлении сообщил, что вопрос о возможности увеличения размера МЗП в настоящее время  отложен. Затем Ибрагим Билимготов рассказал о  результатах обращения  СПП РА  к республиканским властям о снижении  налога на имущество – министерством экономического развития и торговли  подготовлен проект постановления Кабинета министров РА с уменьшенной налоговой ставкой.  Замминистра проинформировал членов совета о создании в текущем году новых объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего  бизнеса – центра «Мой бизнес» и республиканского центра поддержки экспорта.   Ибрагим Билимготов довёл до сведения участников заседания, что между Республикой Адыгея и Агентством стратегических инициатив заключено  соглашение для разработки «дорожной карты» по обеспечению кадровыми ресурсами отраслей экономики. В заключение выступления замминистра отметил актуальность конструктивного взаимодействия органов государственной власти республики и структур гражданского общества.

В своих выступлениях члены совета Александр Колесников, Игорь  Ческидов, Андрей Тугулуков затронули вопросы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Председатель совета Сергей Погодин  сообщил о встрече с руководством регионального филиала ООО «Газпром межрегионгаз» и достигнутой сторонами договоренности о налаживании  сотрудничества на площадке СПП РА. Председатель совета директоров ПАО «ЗАРЕМ» Шамсудин Пшизов рассказал о поступающих  от индивидуальных предпринимателей жалобах на  высокие тарифы  регионального оператора по обращению с отходами  «ЭкоЦентр» и предложил рассмотреть варианты реагирования совета СПП РА на эти сообщения. Исполнительному директору поручено изучить положения типового договора, заключаемого «ЭкоЦентром» с юридическими лицами и ИП.

Члены совета единогласным решением избрали делегатами на XXXVIII съезд РСПП  Сергея Погодина и Мурата Натока.