Стороны согласовали ставки налога на добычу полезных ископаемых для сектора майнинга и размер акциза на жидкую сталь
Представители бизнеса на совещании в четверг договорились с правительством РФ, что новые налоговые договоренности будут действовать в течение трех лет. Об этом журналистам сказал глава РСПП Александр Шохин сразу после совещания бизнеса с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«На три года договорись, что он действует», — сказал он. Шохин отметил, что РСПП считает компромиссом принятое решение.

Как пояснил глава РСПП, конкретно власти и бизнес согласовали ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для сектора майнинга и размер акциза на жидкую сталь. Так, НДПИ по руде составит 4,8%, акциз по жидкой стали — 2,7%, сказал Шохин. По минеральным удобрениям компромисс был достигнут, добавил он.

«Это то, с чем бизнес согласился, имея в виду, что действительно большой объем и социальных задач перед бюджетом. Но сам механизм, конечно, в ходе реализации этих предложений может быть отмониторен, скорректирован», — сказал Шохин.

«Налог на дивиденды»
Правительство РФ и компании горнодобывающего сектора договорились, что поправки по налогу на прибыль, который поднимает ставку с 20% до 25-30% в случае высоких дивидендов за последние пять лет, вноситься в Госдуму пока не будут, но дискуссии продолжатся.

«Налог на дивиденды из поправок к Налоговому кодексу изымаем и детали обсуждаем, поскольку председатель правительства и Минфин согласились, что он еще сыроватый», — сказал Шохин. «Антидивидендный» налог на прибыль изъят из дискуссии с тем, что мы продолжим дискуссию. Но соответствующие поправки не будут вноситься в Госдуму», — добавил он.

По словам главы РСПП, бизнес устраивает, что «этот законопроект не будет принят второпях, на коленке».

Шохин также отметил, что вопрос налогообложения затронет все отрасли российской экономики.

«Я начну с налогообложения дивидендов. Мы считаем, что это серьезный системный вопрос, он затрагивает все сектора экономики, а не только майнинг, горнорудный комплекс, удобрения, металлургию и т.д. И, безусловно, он повлияет на поведение компаний. И тут фискальный аспект, безусловно, не главный. Главный — это справедливость распределения прибыли и эффективное инвестирование и решение социальных проблем, социально ответственное инвестирование», — заключил он.

По словам Шохина, Мишустин предложил продолжить обсуждение налоговых инициатив на базе рабочей группы с участием РСПП.

История вопроса
Ранее Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект с поправками к Налоговому кодексу, в котором предложило ввести ставку акциза на жидкую сталь на уровне 3% от средней за календарный месяц экспортной цены на стальные слябы в морских портах РФ, расположенных в Южном федеральном округе.

Ставку НДПИ для железной руды предложено было установить в размере 5,5% и привязать ее к цене на руду на мировых рынках.

В законопроекте Минфин также предложил поднять рентный коэффициент к НДПИ для производителей удобрений с действующих 3,5 до 8,75. Ранее в четверг Шохин сообщил журналистам, что производители удобрений согласны с повышением налогов для отрасли, предложенным Минфином.