2 октября 2019 года в Ростове-на-Дону прошло совместное заседание Координационного совета отделений РСПП Южного федерального округа и Правления Союза работодателей Ростовской области (региональное отделение РСПП).

На мероприятии руководители и представители региональных отделений РСПП в ЮФО и бизнес-сообщество Ростовской области обсудили национальные проекты и цели устойчивого развития регионов, а также взаимодействие общества, бизнеса и власти с применением IT-технологий.

От РСПП в мероприятии принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.

С приветственным словом к участникам заседания обратились член Правления РСПП, сопредседатель Координационного совета отделений РСПП в ЮФО Павел Лебедев и президент Союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин.

С докладом о проблемах и перспективах реализации национальных проектов на территории ЮФО выступил исполнительный директор Координационного совета РСПП ЮФО Эдуард Кузнецов. Он подчеркнул, что в нацпроектах отражены основные направления развития ЮФО, и достижение этих целей является стратегической задачей, стоящей перед регионами.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко доложил о том, как идет реализация региональных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства, экспорта и повышения производительности труда.

Председатель Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков рассказал о целях устойчивого развития в реализации стратегий и бизнес-планов предприятий в рамках национальных проектов.

О предлагаемых мерах поддержки Правительством Российской Федерации проектов внедрения сквозных цифровых технологий сообщил заместитель директора Ростовского филиала «Ростелеком» Александр Грибков.

В ходе дискуссий также был озвучен еще ряд вопросов, относящихся к тематике совещания.

Координационный совет отделений РСПП ЮФО по итогам своей работы принял резолюцию с обращением в адрес Президента РСПП РФ Александра Шохина, для внесения предложений в рабочие группы комитетов и комиссий Правительства РФ по подготовке нормативно-правовой базы в строительстве, промышленности, экологии и охране окружающей среды, и т.д.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Черепов отметил важность подобных встреч. С их помощью вырабатываются меры, которые позволяют эффективно решать актуальные для южных регионов РФ задачи.

Кроме того, в ходе рабочего визита в Ростовскую область Виктор Черепов посетил Южный федеральный университет, где ознакомился с экспозицией Музея истории ЮФУ, инновационными разработками учёных университета, поучаствовал в совместной дискуссии о ценности взаимодействия Южного федерального университета и РСПП.