14 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства Российской Федерации.

Основной доклад о ходе реализации мер по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха представила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко. С комментариями по теме выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Он отметил, что по поручению Владимира Путина РСПП осуществляет мониторинг эксперимента по снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 городах.

«По нашим предприятиям – членам РСПП мы видим, что все они, все загрязнители, дали своевременно, в нормативные сроки свои предложения по квотам, и, наверное, споров здесь будет несколько меньше, нежели с теми, кто ещё эти предложения не дал», — сказал Александр Шохин.

Он уточнил, что многие предприятия уже перевыполнили план: при 20% сокращения они за счёт технологической модернизации – «Евраз», например, в Новокузнецке – сократили выбросы на 25%.

Александр Шохин обратил внимание на состыковку комплексных экологических разрешений, справочников НДТ и эксперимента по 12 городам по квотированию выбросов.

«Очевидно, что в графики введения НДТ нужно вставлять эту «зелёную» экологическую и климатическую повестку так или иначе. Может быть, действительно, дополнять нужно 51 справочник НДТ специальным разделом, где эти требования будут прописаны. Но это, наверное, придётся делать в контексте работы по актуализации справочников НДТ», — сказал президент РСПП.

«2024 год в этой связи оказывается ключевым, потому что одновременно мы подходим здесь с экспериментом, с результатами эксперимента, с комплексными экологическими разрешениями и с внедрением справочников НДТ. Соединить все эти три аспекта, безусловно, очень важно. Поэтому мы готовы и продолжать мониторинг, и работать совместно с правительством по всем этим направлениям», — подытожил Александр Шохин.