Член Бюро Правления РСПП, председатель Корсовета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев награжден высокой государственной наградой — орденом Пирогова «За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции»
Соответствующий указ подписан Президентом России Владимиром Путиным 3 октября 2021 года.

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции был создан в марте 2020 года по инициативе члена Бюро Правления РСПП Андрея Гурьева при поддержке президента РСПП Александра Шохина. Работа совета нацелена на обмен лучшими практиками в области профилактических мер и на синхронизацию усилий бизнеса, федеральных и региональных органов власти по защите трудовых коллективов и жителей городов присутствия и обеспечению стабильности в деятельности предприятий, прежде всего работающих в непрерывном цикле. Андрей Гурьев после создания совета по противодействию коронавирусной инфекции был утвержден его Сопредседателем со стороны крупной промышленности, а в октябре 2021 года по решению Бюро Правления стал его руководителем.

«Хочу выразить огромную благодарность за честь, оказанную Президентом России в признании вклада предпринимателей в борьбу с пандемией. Хочу также поблагодарить всех коллег из РСПП за колоссальную работу, которая проводится Советом для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Это огромный кредит доверия, который я, надеюсь, будет оправдан в полной степени.

Благодаря слаженной и эффективной работе федеральных и региональных властей с бизнесом, взаимодействию Координационного совета при Правительстве РФ, Рабочей группы Госсовета и нашего Совета в борьбе с коронавирусом, удалось оперативно отреагировать на вызов, брошенный пандемией. Наши рабочие группы занимались вопросами поддержки бизнеса, мониторингом ситуации на градообразующих предприятиях, защитой трудовых коллективов от опасного вируса. В результате получилось избежать вспышек заболеваемости на предприятиях по цепной реакции и сохранить здоровье работников.

Хочу также поблагодарить трудовой коллектив возглавляемой мною компании «ФосАгро» за стойкость в тяжелые и тревожные дни, за четкое соблюдение профилактических мер, за своевременную разработку и оперативное внедрение стандартов безопасности на всех предприятиях компании. Своевременная вакцинация позволила обезопасить наш трудовой  коллектив и надежно участвовать в обеспечении продовольственной безопасности: в настоящее время более 70% сотрудников компании «ФосАгро» имеют иммунитет к COVID-19. Своими усилиями наш коллектив внес посильный вклад в создание противовирусного щита в нашей стране.

Несмотря на наши успехи в борьбе с пандемией, ситуация все еще сложная и мы далеки от безоговорочной победы над вирусом. Поэтому мы будем и далее мобилизовать ресурсы и прилагать усилия для борьбы с распространяем инфекции», — сказал Андрей Гурьев.

На борьбу с пандемией ФосАгро с начала пандемии направила свыше 3,5 миллиарда рублей. Средства идут на реализацию мер по профилактике COVID-19 в регионах присутствия, на реализацию комплекса мер по защите трудовых коллективов и семей работников предприятий, а также на поддержку здравоохранения и волонтерского движения, помощь группам населения, находящимся в зоне повышенного риска.