22 марта в Ставрополе Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев провел совещание по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Ставропольском крае, Республике Адыгея, Республике Калмыкия.

В работе совещания приняли участие руководители регионов, банков, главы администраций городов и районных муниципальных образований, руководитель регионального отделения РСПП по Республике Калмыкия Арслан Корняков, руководители предприятий-застройщиков.

Участники совещания обсудили переход строительной отрасли с 1 июля 2019 года на проектное финансирование жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. Министр отметил, что эта реформа направлена на снижение количества пострадавших участников долевого строительства, при этом, интенсивность работы застройщиков не должна снижаться, и подчеркнул: — «В рамках национального проекта перед нами стоят масштабные задачи по строительству и благоустройству. Для их выполнения работа в этих направлениях нужно вести системно и разумно. Новые жилые комплексы должны появляться там, где уже есть соответствующая социальная инфраструктура, благоустройство общественных пространств необходимо выполнять, исходя из интересов жителей».

«По итогам совещания, в целях выполнения национального проекта «Жилье  и городская среда», проведено организационное собрание застройщиков Республики Калмыкия,  принято решение о вступлении в члены РСПП, а также создании в структуре регионально отделения комитета по строительству. Региональное отделение РСПП готовит инициативное обращение в Правительство Республики Калмыкия о создании постоянно действующей рабочей группы по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В состав предлагается ввести органы исполнительной власти, главы администраций городов и районных муниципальных образований, ресурсо-снабжающих организаций» — прокомментировал Арслан Корняков.