В Краснодарском региональном отделении Российского Союза промышленников и предпринимателей (КРО РСПП) прошло заседание комитета по финансовому рынку, которое провел его председатель Игорь Славинский. Проблемные вопросы бизнеса обсудили вице-президент кубанского отделения РСПП, депутат Законодательного собрания края Эдуард Кузнецов, представители банков ООО «Кубань кредит», Южного главного управления Банка России, Регионального центра «Южный» Банк ИНТЕЗА, Сбербанка и других финансово-кредитных учреждений. Сторону региональной администрации представлял первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

Открывая заседание, Игорь Славинский подчеркнул, что комитет по финансовым рынкам должен выявлять проблемы, связанные с доступностью финансовых услуг, в первую очередь для бизнеса, и для их решения организовывать взаимодействие с федеральной и региональной властью. На заседании обсудили реализацию социально-экономической Стратегии региона до 2030 года и планы финансовых учреждений в рамках этого документа.

«Всем известно, какая проблема образовалась в связи с принятием нового закона о долевом строительстве. Да, масса обманутых дольщиков по стране. Но если в одних случаях — это было сделано умышленно, то в других в виду того, что экономические условия быстро меняются, и нет механизмов защиты рисков. Мы обсудили с банками, как работать в новых условиях проектного финансирования строительства жилья. Будут открываться специальные счета, и все риски возьмут на себя банки, как и предписывает закон», — сказал Игорь Славинский.

Что касается малого и среднего бизнеса, то на заседании напомнили о мерах государственной поддержки, которые разработаны на Кубани. О том, какие документы необходимы предпринимателям для получения грантов, различных субсидий на развитие бизнеса, регулярно рассказывают эксперты регионального отделения РСПП. Вице-президент общественной организации Эдуард Кузнецов выезжает в муниципальные образования края, где встречается с представителями бизнес-сообщества и главами районов, обсуждая актуальные вопросы для бизнеса. Потом их детально рассматривают на заседаниях профильных комитетов отделения РСПП и направляют в соответствующие структуры.

«Комитет по финрынкам — один из самых важных в структуре регионального отделения. Экономическая ситуация в стране развивается достаточно динамично, постоянно меняются правила игры, поэтому у бизнеса возникает всё больше вопросов. Поднимаются проблемы финансирования, банковского кредитования, оценки кадастровой стоимости объектов и другие. Наша с вами задача – объединить усилия всех сторон, чтобы оказывать всестороннюю поддержку бизнесу», — отметил Эдуард Кузнецов.

Он добавил, что работа в этом направлении ведется с предприятиями –членами КРО РСПП. Их число увеличивается. Только в ноябре в ряды общественной организации вступили четыре организации.

Пресс-служба КРО РСПП