Губернатор отметил, что благодаря федеральным программам крупные и мелкие хозяйства имеют возможность постоянно обновлять парк сельхозмашин. Каждый год кубанские предприятия тратят на это до 5 млрд. рублей.

– Крайне востребована в регионе программа субсидирования «1432», по которой в прошлом году производителям техники компенсировали до 25% ее стоимости. Программа выгодна не только производителям техники, но и в целом агропромышленному комплексу. Она позволяет снизить цены для сельхозтоваропроизводителей. Мы заинтересованы в том, чтобы программа работала и увеличилась с 8 до 15 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам развития отечественного производства сельскохозяйственных машин.

Дмитрий Медведев отметил, что правительство готово рассмотреть такую возможность.

– Нужно посмотреть на реальные темпы выпуска, на потребности, которые формируют сами потребители, на региональные заявки. Тем не менее, мы готовы это сделать. В каком именно объеме – давайте мы в рабочем порядке это обсудим и определимся, как и в каких цифрах это необходимо будет осуществить, – подчеркнул премьер-министр