На полях Российского инвестиционного форума, который начал свою работу в Сочи, администрация Краснодарского края заключила Соглашение о сотрудничестве с руководством Южного завода тяжелого станкостроения (ЮЗТС). Предприятие –партнер регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Подписи под документом в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова поставили губернатор региона Вениамин Кондратьев и председатель Совета директоров ЮЗТС, председатель комитета по промышленности регионального РСПП Вадим Батанов.

В рамках Соглашения в Краснодаре будет реализован инвестиционный проект «Южно-российский центр тяжёлого станкостроения». Общая стоимость проекта 3 млрд руб., срок реализации– до 2025 года.

В планах — создание механического цеха с участком прецизионной комплексной обработки крупногабаритных грузов, участком обработки прецизионных деталей , точной оснастки и приспособлений, а также участок термической обработки деталей. Также конструкторский отдел ЮЗТС ведет разработку новой гаммы станков, которые будут позиционироваться на отраслевом рынке России и стран СНГ.

Председатель регионального РСПП Виктор Бударин в своем выступлении сказал, что «соглашение значимо тем, что в последние несколько лет взят очень серьезный курс на возрождение отечественного станкостроения, которое еще сохранило лучшие традиции отрасли и высококлассных специалистов».

«Сегодня завод вышел на новый уровень развития. На производстве уже занято 90 человек. Завод восстановил выпуск уникальных станков, которые ранее были известны во всем мире под знаком «Завод им. Седина». Важно, что на заводе сохранились компетентные специалисты, а также активно приходит обучаться молодежь», — добавил Виктор Бударин.

Он также отметил, что достигнута договоренность с Кубанским государственным технологическим университетом о сотрудничестве в части подготовки кадров. Студенты технических вузов будут проходить практику на ЮЗТС. Это для всех значимый проект, благодаря которому Краснодарский край станет лидером в производстве высокоточных тяжелых обрабатывающих центров.

В региональном РСПП создан комитет по промышленности, где оказываются различные консультации, предприятия получают информацию о способах получения господдержки на развитие, им также помогают в оформлении документов для получения субсидий.